Microshells
Species 学名 Nipponochloritis oscitans iwatensis Sorita, 1986
和名
Japanese name
Common name
イワテビロウドマイマイ
IWATE-BIROUDO-MAIMAI
イワテビロウドマイマイ Nipponochloritis oscitans iwatensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PULMONATA STYLOMMATOPHORA
腹足綱 有肺亜綱 柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENOIDEA CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ超科 ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nipponochloritis ()
ビロウドマイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Toga, Oga City, Akita in August 2003.
秋田県男鹿市戸賀 2003年 8月
DISTRIBUTION
分布
Iwate and Miyagi and Akita.
岩手県、宮城県、秋田県
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 16mm
エチゼンビロウドマイマイに登録した 宮城県白石市産も、このイワテビロウドマイマイ?
こちらのほうが殻が薄く黄味がかり毛は微細でなめらか。
Last modified on 2004/11/14
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
503
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese