Species 学名 Coniglobus mercatorius (Pfeiffer, 1845)
和名
Japanese name
Common name
シュリマイマイ
SHURI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Coniglobus ()
ドングリマイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Nakijin Castle Ruins, Nakijin Village, Okinawa, December 2000./ Naha City, Okinawa. October 2005./Kin limestone cave, Central Okinawa Island./Henza Island, Okinawa. June 1976.
首里蝸牛 沖縄県国頭郡今帰仁村今帰仁城跡2000年12月 山地型/ 沖縄県那覇市 2005年10月/金武鍾乳洞/沖縄県平安座島1976年6月
DISTRIBUTION
分布
Okinawa Island and Kume Island.
沖縄本島、久米島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 28-43mm
Breadth 23mm from Kin limestone cave (dwarf form)

= Coniglobus mercatoria (Pfeiffer, 1845)
LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.130 #379

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝 18660
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 497
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022