Species 学名 Mitrella sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
チビムギガイの仲間 ? 未詳

Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitrella ()
()
COUNTRY
Marshall Islands
マーシャル諸島
LOCALITY
採集場所
Kwajalein Atoll. West Reef, Oceanside. Night diving, 40-50 feet in cave, Summer 1994.
クワジェリン環礁 太平洋側の West Reef ナイトダイビング40-50フィート深 海底洞窟の中 1994年夏
DISTRIBUTION
分布
Marshall Islands
マーシャル諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 13mm
チビムギガイに似るが、体層部がよく膨れ、透明感があり、模様が不明瞭。殻頂は茶褐色に染まる。外唇内部の上部に弱い歯が1か所あるのみ。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022