Microshells
Species 学名 Iniforis sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
カネツケキリオレの近似種?

カネツケキリオレの近似種? Iniforis sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PTENOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 翼舌目
Group
グループ
Triphoras
キリオレ
Super Family / Family
科目
TRIPHOROIDEA TRIPHORIDAE
ミツクチキリオレガイ超科 ミツクチキリオレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Iniforis ()
ミツクチキリオレ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Bohol Island in April 1998.
ボホール 1998年4月
DISTRIBUTION
分布
Amami-Oshima Islands and southward in Japan;Taiwan.
奄美諸島以南; 台湾
HABITAT
生息場所
Gravel bottoms, intertidal to 20m deep.
潮間帯-20m深の礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 7mm
カネツケミツクチキリオレに似るが、4螺肋で間の溝は赤紫に染められる。 2番目螺肋が強く、1番目と2番目の螺肋はイボ状となり先端が尖る。 3番目の螺肋上は茶色でやや弱い顆粒状で、3番目と4番目の螺肋は殆どイボにならない。殻底は茶色と白の点線状の3螺肋。
Last modified on 2004/10/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
360
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
311

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese