Microshells
Species 学名 Chlorostoma cf. turbinatum A.Adams, 1853
和名
Japanese name
Common name
ヘソアキクボガイ cf.
HESOAKIKUBO-GAI cf.
ヘソアキクボガイ cf. Chlorostoma turbinatum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chlorostoma ()
クボガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Shirahama, Awa-Gun, Chiba in June 1999.
千葉県安房郡白浜 1999年 6月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 27x 27mm
螺層部はコシダカガンガラ Omphalius rusticusに似ています。
Last modified on 2004/09/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese