Species 学名 Indomitrella cf. yabei (Nomura, 1935)
和名
Japanese name
Common name
スミスシラゲ cf.
SUMISU-SHIRAGE
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Indomitrella ()
シャジクマツムシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono-Misaki, Wakayama in September 1977.
和歌山県串本町潮岬 1977年 9月
DISTRIBUTION
分布
Sanriku coast and Sado Island to Okinawa.
三陸沿岸、佐渡島から九州
HABITAT
生息場所
Sandy flat in inner bay.
内湾の砂地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 13mm
矢部長克氏に献名
螺層上層部5.5階層ほどには縦肋の上に螺肋が走り布目状になっている。未詳種かも?
In honour of Mr. Hisakatsu YABE (1878-1969).
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑 28-56
学研生物図鑑 貝 115
生物大図鑑 貝類 142
日本及び周辺地域産軟体動物 203
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 431
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022