Species 学名 Anachis coronata Sowerby, 1832
和名
Japanese name
Common name
メキシコのボサツガイ05

Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anachis ()
ボサツガイ ()
COUNTRY
MEXICO
メキシコ
LOCALITY
採集場所
Puerto Penasco, SONORA in March, 1990.
ソノラ州プエルトペニャスコ 1990年 3月
DISTRIBUTION
分布
Gulf of California to Mexico.
カリフォルニア湾からメキシコ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 14mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022