Species 学名 Anachis sparsa (Reeve, 1859)
和名
Japanese name
Common name
カリブ海のボサツガイの仲間03

Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anachis ()
ボサツガイ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Cape Canaveral, FLORIDA. Dredged from depth of 180 feet in May 1965.
フロリダ州ケープカナベラル ドレッジ 180フィート 1965年5月
DISTRIBUTION
分布
Caribbean.
カリブ海域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 12mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022