Species 学名 Crithe nanaoensis (Habe, 1951)
和名
Japanese name
Common name
チビツユダマ 倭露玉
CHIBI-TSUYUDAMA
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
CYSTISCIDAE
コゴメガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crithe ()
ツユダマガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Masuhogaura Beach, Togi Town, Ishikawa. washed up on shore in May 2003.
石川県富来町増穂ヶ浦 打ち上げ 2003年5月
DISTRIBUTION
分布
Noto Peninsula to Kyushu.
能登半島から九州
HABITAT
生息場所
Sandy gravel bottoms, intertidal to 50m deep.
潮間帯-50m深の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: up tp 1.7mm

= Cystiscus nanaoensis (Habe, 1951)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 276
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 577
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022