Species 学名 Amphidromus inversus (O.F. Mueller, 1774)
和名
Japanese name
Common name
クリイロマレーマイマイ

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
East Sumatora area, January 2004.
スマトラ東部 2004年 1月
DISTRIBUTION
分布
Cambodia; Thailand; Sumatora; Celebes.
カンボジア; タイ; スマトラ島; セレベス島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: to 50mm
=クリイロマレイマイマイ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 160
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022