Microshells
Species 学名 Volutomitra glabella Bouchet & Kantor, 2000
和名
Japanese name
Common name
スハダフデヒタチオビ (仮称)
SUHADA-FUDE-HITACHIOBI
スハダフデヒタチオビ (仮称) Volutomitra glabella
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
VOLUTOMITRIDAE
フデヒタチオビガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Volutomitra ()
フデヒタチオビ ()
COUNTRY
New Caledonia
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
Off Ile Des Pins, 330-460m deep, August - October, 2002. / Grand Passage, North New Caledonia. Dredged between 400-600m deep.
ニューカレドニア南東 イル・デ・パン島南東沖20kmほどの海嶺付近 330-460m深 2002年 8-10月 / ニューカレドニア北西沖 ドレッジ 400-600m深
DISTRIBUTION
分布
New Caledonia
ニューカレドニア
HABITAT
生息場所
Deep Sea
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 28mm
比較的新種のフデヒタチオビ類の美麗種です。殆ど死殻が多い。
旧:シマウマフデボラの仲間 
VENUS Vol.59 No.3 ニューカレドニア産フデヒタチオビ属の1新種 参照

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese