Species 学名 Murex hystricosus Houart & Dharma, 2001
和名
Japanese name
Common name
インドネシアのホネガイ

Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Murex ()
アクキガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Pangandaran, Java Island. Diving at the depth of 20m, April 2000.
ジャワ島パンガンダラン ダイビング20m深 2000年 4月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia ; New Caledonia
インドネシア; ニューカレドニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 102mm
ホネガイに似るが、水管部の棘がホネガイより少なめで、殻表の螺肋が細かく僅かに突起があり、上部の棘は上にやや曲がる。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022