Microshells
Species 学名 Mikadotrochus oishii Shikama, 1973
和名
Japanese name
Common name
オオイシオキナエビス
OHISHI-OKINAEBISU
オオイシオキナエビス Mikadotrochus oishii
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Slit Shells
オキナエビス
Super Family / Family
科目
PLEUROTOMARIOIDEA PLEUROTOMARIIDAE
オキナエビス超科 オキナエビス科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mikadotrochus ()
オキナエビスガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
East side of Yoron Island, Kagoshima. Dredged from depth of 440-480m, December 2003. / Off Nakano Island, Tokara Islands, Kagoshima. Trawled 200-280m deep. July 2012.
テラマチ似タイプ: 鹿児島県与論島東側 ドレッジ水深440-480m深 2003年12月/ ベニオキナエビス似タイプ : 鹿児島県トカラ列島中之島東沖 トロール200-280m深 2012年7月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
テラマチ似タイプの画像:Copyright (C) 2004 by Sirenea titis et Shell hunter. All rights reserved.
色が赤み強く、体層部が扁平っぽいが角張らない、径の割に軽い、蓋が大きい。特にテラマチ似タイプは大きい。DNAはベニオキナエビスと多少違うようだ。またこの地域でしか採れない。W101mm H91mm
Last modified on 2012/07/25
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
13
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese