Microshells
Species 学名 Mikadotrochus hirasei yamamotoi Shikama, 1973
和名
Japanese name
Common name
テラダオキナエビス
TERADA-OKINAEBISU
テラダオキナエビス Mikadotrochus hirasei yamamotoi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Slit Shells
オキナエビス
Super Family / Family
科目
PLEUROTOMARIOIDEA PLEUROTOMARIIDAE
オキナエビス超科 オキナエビス科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mikadotrochus ()
オキナエビスガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Southeastern Kikai Island, Kagoshima. 240-300m deep. June 2012.
鹿児島県大島郡喜界島南東部沖 240-300m深 2012年 6月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

ベニオキナエビスに比べて大きく、螺肋がとても細かくあまり布目にならない、蓋もしっかりして大きい。W121mm H 101mm
Last modified on 2012/07/25
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese