Species 学名 Phaedusa cf. hayashii Kuroda, 1941
和名
Japanese name
Common name
ハヤシギセル 林煙管
HAYASHI-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phaedusa ()
アジアギセル ()
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
National Forest Recreation Area, Taitung in August 10, 1988.
台東県 知本森林遊楽区 1988年 8月10日
DISTRIBUTION
分布
Taiwan.
台湾
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
林義秀氏に献名
In honour of Mr. HAYASHI
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 477
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022