Microshells
Species 学名 Harpulina arausiaca (Lightfoot, 1786)
和名
Japanese name
Common name
キンスジボラ
KINSUJI-BORA
Vexillate Volute
キンスジボラ Harpulina arausiaca
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Volutes
ガクフボラ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA VOLUTIDAE
アクキガイ超科 ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Harpulina ()
()
COUNTRY
SRI LANKA
スリランカ
LOCALITY
採集場所
Jaffna, Palk Strait, SRI LANKA. Trawled from depth of 20-30m in November 2003. /Trawled off near Negombo, SW Sri Lanka.
スリランカ ポーク海峡ジャフナ トロール20-30m深 2003年11月 / スリランカ中西部ネコンボ近郊沖トロール
DISTRIBUTION
分布
Southern India and Sri Lanka
インド南部・スリランカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 60-100mm
 淡いピンクの地色に明るいオレンジ色の細い帯を十数本めぐらし、その間にさらに細い線がある個体もある。その間に濃い赤から柿色の不規則な縦長の斑がある個体が多い。その斑が帯の間にちょうど煉瓦模様のようにある個体がレンガマキキンスジボラform。
Last modified on 2015/11/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
220
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese