Species 学名 Cabestana tabulata (Menke, 1843)
和名
Japanese name
Common name
コガタスペングラーボラ
KOGATA-SUPENGURA-BORA
Tritons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ホラガイ
Tritons
Super Family / Family
科目
RANELLIDAE
フジツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cabestana ()
チチュウカイボラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Albany, Western Australia. Depth from 1m to 5m in seagrass, 1-5m deep.
西オーストラリア州 アルバニー 1-5m深 海草の中
DISTRIBUTION
分布
Australia; New Zealand.
オーストラリア; ニュージーランド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 10mm

= Cabestana waterhousei Adams & Angas, 1864

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 121
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 1-243
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022