Species 学名 Babylonia spirata Linnaeus, 1758
和名
Japanese name
Common name
ベンガルバイ
BENGARU-BAI
Babylon Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
バイ
Babylon Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Babylonia ()
バイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Pangandaran, Java Island. Seine net, 2-5m deep, May 2002.
ジャワ島パンガンダラン 地引き網 2-5m深 2002年 5月
DISTRIBUTION
分布
Indian Ocean; Indonesia.
インド洋; インドネシア
HABITAT
生息場所
Mud bottoms, up tp 60m deep.
60m深までの泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 25-65mm

INDONESIAN SHELLS I pl.31 #5
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 173
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022