Microshells
Species 学名 Nassarius sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
オーストラリアのヨフバイ 未詳

Nassa Mud Snails
オーストラリアのヨフバイ 未詳 Nassarius sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Broome, Western Australia. Intertidal sand flat.
西オーストラリア州ブルーム 潮間帯の砂地
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 16.5mm
多分この貝と一緒だと思う。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese