Species 学名 Leptomya cf. cuspidariaeformis Habe, 1952
和名
Japanese name
Common name
コチョウシャクシ 胡蝶杓子 cf.
KOCHO-SHAKUSHI
Semele Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
アサジガイ
Semele Clams
Super Family / Family
科目
SEMELIDAE
アサジガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptomya ()
ナノハナガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Between North Island-Mabudis Island. Trawled from depth of 5-10m January 2003.
北部バタン諸島マブデス島とNorth Islandの間 地元のトロール船5-10m深 2003年1月
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Indo-Pacific.
相模湾以南; インド太平洋
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-500m deep.
50-500m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL 17mm
少し長い気がする。別種かもしれない。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 61-135
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 634
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 985
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022