Species 学名 Pharaonella aurea (Perry, 1811)
和名
Japanese name
Common name
トンガリベニガイ
TONGARI-BENIGAI
Tellins
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
サクラガイ
Tellins
Super Family / Family
科目
TELLINIDAE
ニッコウガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pharaonella ()
ベニガイ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Kota Kinabalu, Sabah. Shallow water in 1999.
ボルネオ島 サバ州コタキナバル 浅海 1999年
DISTRIBUTION
分布
Amami-Oshima Islands and southward in Japan; Philippines; West Pacific.
奄美諸島以南; フィリピン; 西大西洋域
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, intertidal to 20m deep.
潮間帯-20m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL 53mm
ベニガイに似るが、殻高はより低く、より前後に長く伸びる。殻色は、紅色、白っぽい個体、黄色っぽい個体など変異があります。
Shells of the Philippines pl.85 #9
 = P. scripta (Linnaeus, 1758)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 625
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 340
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022