Species 学名 Euhadra peliomphala simodae (Jay, 1856)
和名
Japanese name
Common name
シモダマイマイ
SHIMODA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euhadra ()
マイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Izu Peninsula, June 1978. / Hachijo Island, Tokyo. May 25, 2005./Shimoda City, Shizuoka.
伊豆半島 天城高原 1978年 6月 / 八丈島 2005年5月25日/静岡県下田市
DISTRIBUTION
分布
Izu Peninsula, Niijima Island, Oshima, Kouzu Island.
伊豆半島、新島、大島、神津島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL 32-37mm
模式産地: 伊豆下田 Breadth 34mm (Hachijo Island)

LAND SNAILS of JAPAN(by Masao AZUMA,1995) p.164 #484-2

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 519
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022