Microshells
Species 学名 Vasum flindersi (Verco, 1914)
和名
Japanese name
Common name
モモイロオニコブシ
MOMOIRO-ONIKOBUSHI
モモイロオニコブシ Vasum flindersi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TURBINELLIDAE
オニコブシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vasum (Altivasum)
オニコブシ (コガネオニコブシ)
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Albany, Western Australia. Diving at the depth of 20m, December 2000.
西オーストラリア州 アルバニー ダイビング20m深 2000年12月
DISTRIBUTION
分布
Australia.
オーストラリア
HABITAT
生息場所
Offshore deep sea.
外洋の深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: to 150mm
別名:コガネオニコブシ オーストラリアで最もかっこいい貝の1つ(とオーストラリアの海貝に書いてあった)。
= Altivasum flindersi

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
210
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
Feb-60
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese