Microshells
Species 学名 Harpulina loroisi (Valenciennes, 1863)
和名
Japanese name
Common name
イナズマインドボラ
INAZUMA-INDO-BORA
Lorois's Volute
イナズマインドボラ Harpulina loroisi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Volutes
ガクフボラ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA VOLUTIDAE
アクキガイ超科 ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Harpulina ()
()
COUNTRY
INDO
インド
LOCALITY
採集場所
Off Tuticorin, South India. Trawled from depth of 50-100m, November 2003.
トゥーティコリン沖 トロール50-100m深 2003年11月
DISTRIBUTION
分布
Indo to Sri Lanka.
インドからスリランカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 80mm
殻は厚質平滑で肉色、コブは無く軸褶は多い。茶褐色のタテの稲妻模様をめぐらすのがイナズマインドボラ、茶褐色の点線が横に並走するのがゴマフボラで、その中間も存在します。
Last modified on 2019/12/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
223
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese