Species 学名 Chicoreus torrefactus kilburni Houart & Pain, 1982
和名
Japanese name
Common name
キルバーンセンジュ
KIRUBARN-SENJU
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus (Triplex)
テングガイ ()
COUNTRY
TANZANIA
タンザニア
LOCALITY
採集場所
Dar es Salaam, Tanzania. 10m deep, December 1998.
タンザニア ダルエスサラーム 10m深 1998年12月
DISTRIBUTION
分布
South Africa; Mozambique; Tanzania.
南アフリカ; モザンビーク; タンザニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 73mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022