Species 学名 Dentiovula septemmacula Azuma, 1973
和名
Japanese name
Common name
ナナホシケボリ(ナナホシコボレバケボリ)
NANAHOSHI-KEBORI
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ウミウサギガイ
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Super Family / Family
科目
OVULIDAE
ウミウサギ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dentiovula ()
コボレバケボリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Fukashima Island, Kamae, Ohita in April 9, 1989. / East coast of Tanegashima Island, Kagoshima in 2015.
大分県南海部郡蒲江町 深島 1989年 4月 9日 / 鹿児島県種子島東岸 ダイビング 2015年
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Philippines.
相模湾から紀伊半島、フィリピン
HABITAT
生息場所
On Acanthogorgiidae and Plexauridae.
15-100m深のトゲヤギ類やホソヤギ類の上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 8.5mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 132
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 217
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022