Species 学名 Clinopegma unicum damon (Dall, 1907)
和名
Japanese name
Common name
ヤゲンバイ 薬研?
YAGEN-BAI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clinopegma ()
モロハバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Soma, Fukushima. Trawled from depth of 200-300m in June 1998. /
福島県相馬沖 トロール200-300m深1998年 6月/ 北海道根室南東沖400-600m深 2013年7月
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido.
北海道
HABITAT
生息場所
100-315m, sandy mud bottoms.
100-315m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 80mm(Fukushima), 112mm(Nemuro)

ちりぼたん 第9巻7号
CHIRIBOTAN Vol. 9 No.7
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 219
原色世界貝類図鑑 1 55
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 459
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022