Species 学名 Leucozonella rufispira (E. Martens, 1874)
和名
Japanese name
Common name
キルギスのカドバリコマイマイ

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HYGROMIIDAE
カドバリコマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leucozonella ()
()
COUNTRY
KYRGYZSTAN
キルギス共和国
LOCALITY
採集場所
Besh Tash valley , Talas-Ala-Tau(Tien Shan). Grassland Anar, under stones, May 19, 1993.
天山山脈嶺の Besh Tash valleyの左面 草原の石の下 1993年5月19日
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 13mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022