Species 学名 Acanthina tyrianthina Berry, 1957
和名
Japanese name
Common name
カリフォルニア湾のキバレイシの一種02

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Acanthina ()
()
COUNTRY
MEXICO
メキシコ
LOCALITY
採集場所
San Miguel, at low tide.
サンミゲル 干潮時
DISTRIBUTION
分布
Gulf of California ; Mexico
カリフォルニア湾; メキシコ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 30mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022