Microshells
Species 学名 Trichotropis sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
トウガタナワボラの仲間? 未詳

トウガタナワボラの仲間? 未詳 Trichotropis sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CALYPTRAEOIDEA TRICHOTROPIDAE
カリバガサガイ超科 ヒゲマキナワボラ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trichotropis ()
トウガタナワボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono-Misaki, Wakayama. Dredged from depth of 120m.
和歌山県串本町潮岬 ドレッジ120m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 6.8mm
トウガタナワボラに似るが、殻形がほっそりして臍孔がなく縦肋のほうが強い。
Last modified on 2004/01/04
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese