Microshells
Species 学名 Crucibulum monticulus Berry, 1969
和名
Japanese name
Common name
キジョウハイの仲間 机上杯

キジョウハイの仲間 机上杯 Crucibulum monticulus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cup and saucer shells
Super Family / Family
科目
CALYPTRAEOIDEA CALYPTRAEIDAE
カリバガサガイ超科 カリバガサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crucibulum ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Governador island. At low tidal, December 1999.
ゴベルナドール島 干潮時 1999年 12月
DISTRIBUTION
分布
Panama; Mexico.
パナマ; メキシコ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 56x 36mm
机上杯の仲間は裏返した殻の形がカップソーサーに似ていることからCup and saucer shellsと呼ばれています。
Last modified on 2003/12/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese