Species 学名 Vitularia salebrosa (King & Broderip, 1832)
和名
Japanese name
Common name
クリフヨウラクモドキ
KURIFU-YOURAKU-MODOKI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vitularia ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Governador island. Diving at the depth of 2-3m, November 2002.
ゴベルナドール島 ダイビング2-3m深 2002年 11月
DISTRIBUTION
分布
Gulf of Mexico; Panama; Galapagos.
メキシコ湾; パナマ; ガラパゴス
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 75mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 144
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022