Species 学名 Erronea pulchella aliguayensis Van Heesvelde & Deprez, 2002
和名
Japanese name
Common name
フクレイチジクダカラ
FUKURE-ICHIJIKU-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao. Trawled from depth of 150-200m, November 2000.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月
DISTRIBUTION
分布
Off the Philippines.
フィリピン沖
HABITAT
生息場所
Deep water.
深い海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 24-35mm
イチジクダカラの深海の型。フィリピンAliguay島付近の深海産
= Cypraea (Erronea) pulchella aliguayensis Van Heesvelde & Deprez, 2002

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022