Microshells
Species 学名 Theodoxus coronatus (Leach, 1815)
和名
Japanese name
Common name
ハリカノコ
HARI-KANOKO
Coronate Nerite
ハリカノコ Theodoxus coronatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ
Nerites
アマオブネ
Super Family / Family
科目
NERITOIDEA NERITIDAE
アマオブネ超科 アマオブネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Theodoxus ()
ヨーロッパカノコ ()
COUNTRY
MARQUESAS ISLANDS
マルケサス(マルキーズ)諸島
LOCALITY
採集場所
Hiva Oa Island, Marquesas Islands . in fresh water, March 1999./ Souillac, southern Mauritius at low tide. 2005.
マルケサス ヒバ・オア島淡水の中 1999年 3月/ モーリシャス南部スイヤック 干潮時 2005年
DISTRIBUTION
分布
Indo-West Pacific.
インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Clithon coronatus (Leach, 1815)
SH: 10-14mm
イガカノコに似るが、イガカノコの蓋は白っぽいのに対し、ハリカノコの蓋は外唇側の淵が赤く彩られ、他は黒っぽい。刺のない個体もある。
Last modified on 2012/11/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
55
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
55
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese