Species 学名 Epitonium sawamurai Azuma, 1960
和名
Japanese name
Common name
サワムライトカケ
SAWAMURA-ITOKAKE
Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Epitonium (Mazescala)
オオイトカケ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
North of Ishigaki Island, Okinawa. 220-250m deep. December 2002
沖縄県石垣島沖 220-250m深 2002年 12月
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Tosa Bay, JAPAN
相模湾から土佐湾
HABITAT
生息場所
150-420m in sandy mud.
150-420m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 35mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 331
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022