Species 学名 Olivella mutica Say, 1822
和名
Japanese name
Common name
ハダカムシボタル
HADAKA-MUSHIBOTARU
Ancillas
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Olivella (Olivella)
ホタルガイ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Siesta keys, Sarasota, FLORIDA. washed up in 1978-1980年
フロリダ州サラソタ シエスタキー 打ち上げ 1978-1980年
DISTRIBUTION
分布
North Carolina to Florida; Bahamas.
ノースカロライナ州からフロリダ州; バハマ諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 193
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022