Species 学名 Astyris lunata (Say, 1826)
和名
Japanese name
Common name
ルーナムギガイ (仮称)
RUNA-MUGI-GAI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Astyris ()
()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Salvador, Bahia. In sand, in tide pool at low tide in October 2000
バイア州サルバドル 干潮時のタイドプールの砂中 2000年10月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 3mm

= Mitrella lunata  (Say, 1826)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022