Species 学名 Buccinum cf. striatissimum Sowerby III, 1899
和名
Japanese name
Common name
エッチュウバイ
ECCHU-BAI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Buccinum ()
エゾバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Hamada, Shimane.
島根県浜田
DISTRIBUTION
分布
Japan Sea.
日本海
HABITAT
生息場所
Depth from 200m to 500m.
200-500m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 105mm
白ばいと呼ばれ食用、美味

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 174
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 495
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022