Microshells
Species 学名 Engina zonalis (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
ホソノシガイ
HOSO-NOSHIGAI
Banded Engina
ホソノシガイ Engina zonalis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Enginas
ノシガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE PISANIINAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 ベッコウバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Engina ()
ホンノシガイ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Mackey, Queensland. low tidal 1988 /Cape Zampa, Yomitan Village, Okinawa. 2-4m deep.
クイーンズランド州 Mackey 干潮時 1988年 /沖縄県読谷村残波岬 2-4m深
DISTRIBUTION
分布
Satsuma Island and southward; Tropical Indo W Pacific Ocean; Australia.
薩摩諸島以南; 熱帯インド・西太平洋域; オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Enzinopsis zonalis (Lamarck, 1822)
SH: 10-20mm
帯が点線状に切れる固体と、帯のようにつながる固体がある。
Last modified on 2003/05/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
169
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
2-94
日本近海産貝類図鑑
483

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese