Microshells
Species 学名 Clavus protentus Hervier, 1896
和名
Japanese name
Common name
チビスソカガリツノクダマキの仲間

チビスソカガリツノクダマキの仲間 Clavus protentus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clavus ()
ツノクダマキ ()
COUNTRY
TONGA
トンガ
LOCALITY
採集場所
Monua Island, Vava'u Islands, Tonga. 1-3m, in coral rubble, March 8, 1994.
ババウ諸島 Monua Island 1-3m深の珊瑚礫中 1994年 3月 8日
DISTRIBUTION
分布
Philippines; Tonga.]
フィリピン;トンガ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

旧 スソカガリツノクダマキの一種。 スソカガリツノクダマキの変異型。 体層部の下部の結節上に白点線上の色帯を持つ。 SH: 8-15mm

Last modified on 2003/05/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese