Species 学名 Anachis obesa (C. B. Adams, 1845)
和名
Japanese name
Common name
カリブ海のボサツガイの仲間

Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anachis ()
ボサツガイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Salvador, Bahia. In sand , in tide pool at low tide.
バイア州サルバドル干潮時のタイドプールの砂中
DISTRIBUTION
分布
Florida to Brazil.
フロリダ州からブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Seashells of Brazil p.125 pl.40 #533
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022