Microshells
Species 学名 Monacha obstructa (Pfeiffer, 1842)
和名
Japanese name
Common name
カルタスマイマイの仲間02

カルタスマイマイの仲間02 Monacha obstructa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HYGROMIIDAE
カドバリコマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Monacha ()
()
COUNTRY
ISRAEL
イスラエル
LOCALITY
採集場所
Rehovot. On bush December 1996
レホボト 草むらの上 1996年12月
DISTRIBUTION
分布
Egypt to Iran and Turkey.
エジプトからイラン、トルコ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 11mm
エジプトからイラン、トルコに生息するニワマイマイ(garden snails) の仲間です。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese