Microshells
Species 学名 Sunetta perexcavata Fulton,1915
和名
Japanese name
Common name
ヒメワスレ

Venus Clams
ヒメワスレ Sunetta perexcavata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Sunetta ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Dampier, W. Australia. Low tide. January 1997.
西オーストラリア州 ダンピア 干潮時 1997年1月
DISTRIBUTION
分布
Western Australia.
西オーストラリア州
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL:46mm
イナズマヒメワスレ S. vaginalisによく似るが、内面はほぼ白
BIVALVES of AUSTRALIA Vol.1 pl.66 #509
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese