Species 学名 Phalium thomsoni (Brazier, 1875)
和名
Japanese name
Common name
トムソンウラシマ
TOMUSON-URASHIMA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
トウカムリ
Super Family / Family
科目
CASSIDAE
トウカムリ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phalium ()
タイコガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Lady Elliot Island, Great Barrier Reef. / Mooloolaba, Queensland. Trawled, 150m deep.
グレートバリアリーフ レディ・エリオット島 ドレッジ70m深 1996年 / クイーンズランド州ムールーラバ
DISTRIBUTION
分布
S.E. Australia; New Zealand.
オーストラリア東南部からニュージーランド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 114
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022