Species 学名 Levantina spiriplana (Olivier, 1801)
和名
Japanese name
Common name
イスラエルのエスカルゴの仲間04

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICIDAE
エスカルゴ(マイマイ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Levantina ()
()
COUNTRY
TURKEY / ISRAEL
トルコ / イスラエル
LOCALITY
採集場所
Bosburun. / 25km west from Jerusalem. Inside rocks and between stones.
ボスブルン / エルサレム西25km 岩の中や石の上
DISTRIBUTION
分布
Israel, Turkey.
イスラエル、トルコ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 36mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022