Species 学名 Amplirhagada intermedia Solem, 1981
和名
Japanese name
Common name
ボナパルト群島のナンバンマイマイ類

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amplirhagada ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Unnamed island between Maret & Berthier Islands, Bonaparte Archipelago. under rocks. July 15, 1988. / Unnamed island, west of Oliver Island, Montesquieu Islands, Bonaparte Archipelago.
西オーストラリア州北部ボナパルト群島Maret & Berthier諸島沿いの名前の無い島岩の下 1988年7月15日 / ボナパルト群島Montesquieu諸島Oliver島西の名前の無い島 火成岩の下 1988年7月18日
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL 17mm

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022