Microshells
Species 学名 Plicifusus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
シワバイ類 未詳

シワバイ類 未詳 Plicifusus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Colus Whelks
ツムバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE
アクキガイ超科 エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Plicifusus ()
シワバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Erimo, Hokkaido. Depth from 120m.
北海道襟裳岬沖 120m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH:29mm
ウスデシワバイに似るが、次体層の縦肋は14本でスマート。殻皮の光沢鈍い。
Last modified on 2003/03/16
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese