Species 学名 Conus textile Linnaeus, 1758
和名
Japanese name
Common name
タガヤサンミナシ
TAGAYASAN-MINASHI
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Off 20km west of Phuket Island. Trawled from depth of 20-30m. November 2002 / Sakai, Minabe-cho, Wakayama. Gill nets from 40m to 50m deep.December 2005 dead shell / Siargao Island, North Mindanao, Philippines. Shallow water, 2010. / Near Zamboanga (Sulu s
タイ プーケット島西沖20km トロール20-30m深 2002年11月/和歌山県日高郡南部町堺 刺し網40-50m深 2005年12月 死殻 / フィリピンミンダナオ北 シャルガオ島 浅海 2010年 / スールー海 フィリピン ミンダナオ島ザンボアンガ近海 浅海 2017年
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward, Japan; Indo-Pacific.
紀伊半島以南; インド太平洋域
HABITAT
生息場所
Coral reefs and rocks and in sand, intertidal to depth of 50m.
潮間帯-50m深の珊瑚礁や岩礁や砂中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 55mm様々な模様や形の変異があり、いくつかのフォームに分けられている
神経毒を有する刺を有する。キラーシェルとも呼ばれる肉食の貝。画像の貝は、インド洋の型である亜種のConus textile verriculumに似るが…。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 244
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 609
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022