Microshells
Species 学名 Danilia weberi Schepman, 1907
和名
Japanese name
Common name
ビクシタダミ 魚篭細螺
BIKU-SHITADAMI
ビクシタダミ 魚篭細螺 Danilia weberi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE MARGARITINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 アコヤシタダミ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Danilia ()
ビクシタダミ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sakai, Minabe-cho, Wakayama. Depth of 120m. / Off Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama. 100m deep. / Central Bungo Channel. 100-200m deep.
和歌山県日高郡南部町堺120m深 / 和歌山県串本町潮岬沖 100m深 / 豊後水道中央 100-200m深
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay, Shikoku, Kyushu and Japan Sea.
相模湾以南、四国、九州、日本海
HABITAT
生息場所
Gravel bottoms, 50-200m deep.
50-200m深の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Danilia eucheliformis(Nomura & Hatai, 1940) フカミサンショウガイモドキ ちりぼたん Vol.12 No.2 学名変更

和歌山の個体について: 多分フカミサンショウガイモドキのform 殻表は黒褐色のまだら模様。顆粒を伴う螺肋が明瞭で、螺肋間も低い格子上の彫刻がある。臍孔は開かない。体層縫合部は凹んで見える。
Last modified on 2019/02/09
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
30
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
57

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese