Microshells
Species 学名 Babelomurex cf. diadema (A.Adams, 1854)
和名
Japanese name
Common name
マドモチカセン ?

Latiaxis Shells
マドモチカセン ? Babelomurex diadema
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヒメカセンガイ
Latiaxis Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Babelomurex ()
ブットウカセン ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Near Ie Island, Okinawa. Dredged from depth of 50-60m. September 2002
沖縄県伊江島近海 ドレッジ 50-60m深 2002年 9月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
体層部の棘の下にも螺肋を巡らし、更に下部にも5本ほど螺肋がある。近似種かもしれない

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese